推广 热搜:
收藏  |   举报 2012-08-01 15:51   关注:3426   回答:2

违反规定改变林地用途的应受何种处罚?

已解决 悬赏分:100 - 解决时间 2012-08-04 14:55
违反规定改变林地用途的应受何种处罚?
  • 游客
  支持(0)  |   反对(0)  |   举报 2012-08-02 10:06
《森林法实施条例》第四十三条规定,未经县级以上人民政府林业主管部门审核同意,擅自改变林地用途的,由县级以上人民政府林业主管部门责令限期恢复原状,并处非法改变用途林地每平方米10元至30元的罚款。临时占用林地不归还的,依照前款规定处罚。
  《农村土地承包法》第六十条规定:承包方违法将承包地用于非农建设的,由县级以上人民政府有关主管部门依法予以处罚。承包方给承包地造成永久性损害的,发包方有权制止,并有权要求承包方赔偿由此造成的损失。
参考资料:中国林业网
提问者对答案的评价:
说声谢谢,感谢回答者的无私帮助
举报 2012-08-02 10:13
《森林法实施条例》第四十三条规定,未经县级以上人民政府林业主管部门审核同意,擅自改变林地用途的,由县级以上人民政府林业主管部门责令限期恢复原状,并处非法改变用途林地每平方米10元至30元的罚款。临时占用林地不归还的,依照前款规定处罚。
  《农村土地承包法》第六十条规定:承包方违法将承包地用于非农建设的,由县级以上人民政府有关主管部门依法予以处罚。承包方给承包地造成永久性损害的,发包方有权制止,并有权要求承包方赔偿由此造成的损失。
0相关评论
网站首页  |  版权隐私  |  使用协议  |  网站邮箱  |  联系方式  |  神农文化  |  神农网站  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  苏ICP备11033734号-5