推广 热搜:
收藏  |   举报 2012-08-01 15:50   关注:2633   回答:1

林木采伐许可证由哪些机关审核发放?

已解决 悬赏分:0 - 解决时间 2012-08-04 14:57
林木采伐许可证由哪些机关审核发放?
  支持(0)  |   反对(0)  |   举报 2012-08-02 09:31
《森林法》第五章第三十二条规定,采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。
  国有林业企业事业单位、机关、团体、部队、学校和其他国有企业事业单位采伐林木,由所在地县级以上林业主管部门依照有关规定审核发放采伐许可证。根据《森林法实施条例》第五章第三十二条规定,林木采伐许可证按照下列规定权限核发: (1)县属国有林场和机关、团体、学校,由所在地的县林业主管部门核发;(2)省、自治区、直辖市和设区的市、自治州所属的国有林业企业事业单位、其他国有企业事业单位,由所在地的省、自治区、直辖市人民政府林业主管部门核发;(3)重点林区的国有林业企业事业单位,由国务院林业主管部门核发。
  铁路、公路的护路林和城镇林木的更新采伐,由有关部门依照有关规定审核发放采伐许可证。农村集体经济组织采伐林木,由县级林业主管部门依照有关规定审核发放采伐许可证。农村居民采伐自留山和个人承包集体的林木,由县级林业主管部门或者其委托的乡、镇人民政府依照有关规定审核发放采伐许可证。
  采伐以生产竹材为主要目的竹林,适用林木采伐的各项规定。
参考资料:中国林业网
提问者对答案的评价:
说声谢谢,感谢回答者的无私帮助
0相关评论
网站首页  |  版权隐私  |  使用协议  |  网站邮箱  |  联系方式  |  神农文化  |  神农网站  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  苏ICP备11033734号-5